Schachjugend Niederrhein - Einzelmeisterschaften 2002/2003

2015-08-14 V1.803

U18-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U18-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-02 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U18-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Fortschrittsliste

Pl. Teilnehmer              TWZ Verein                           1    2    3    4    5    6    7  Pkte PSum Bemerkung
 1. Rezasade,Amir          2127 SF Erkelenz 1959                7W1  4S1  3W1  5S1  2S½  6W1  9W1   6½      (Freiplatz NRW)
 2. Hoffmann,Udo           1770 SF 1974 Heinsberg e.V.         10S1  5W0  9S1  6S1  1W½  3W½  7S½   4½  19  Nachrücker f. NRW
 3. Heinert,Eugen          1846 PSV Duisburg/Hochheide          9W1 13S1  1S0  7W½  4W½  2S½  5S1   4½  18½
 4. Arts,Stefan            1684 Uedemer SK 1948 e.V.           12S1  1W0 11S1  8W½  3S½  5W½ 10S1   4½  17½
 5. Scharrenbroich,Andreas 1734 SG Meiderich-Ph.Ruhrort        11W1  2S1  6W½  1W0  7S1  4S½  3W0   4   19½
 6. Zaika,Alexey           1854 SG Benrath 1924                 8S½ 10W1  5S½  2W0 11S1  1S0    +   4   16
 7. Hermsen,Frederik       1550 SC Turm Kleve 1974              1S0  8W1 13W1  3S½  5W0 12S1  2W½   4   15½
 8. Vieten,Florian         1475 SF 1974 Heinsberg e.V.          6W½  7S0 12W1  4S½ 10W0    + 13S1   4   13½
 9. Selders,Hannes         1463 SC Kevelaer 1948                3S0 12W1  2W0 13S1    + 10W½  1S0   3½  14
10. Schneiders,Simon       1383 Sgem Kaarst e.V. Sabt.          2W0  6S0    + 11W1  8S1  9S½  4W0   3½  13
11. Becker,Markus          1267 SpG TV Witzhelden/TV Dabringh.  5S0    +  4W0 10S0  6W0 13S1 12W1   3
12. Gerken,Mark            1161 TV Bruckhausen                  4W0  9S0  8S0    + 13W1  7W0 11S0   2
13. Stermann,Sebastian          SG Duisburg-Nord 07/45            +  3W0  7S0  9W0 12S0 11W0  8W0   1

U18w-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U18w-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-03 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U18w-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Kreuztabelle

Pl. Teilnehmerin      TWZ Verein                   1 2 3 4 5 6 Pkte SB  vSB  Siege Stechen Bemerkung
 1. Houben,Claudia   1189 SF 1974 Heinsberg e.V.   X 1 1 ½ 1 1   4½                        qualif. f. NRW
 2. Hünnekes,Frauke  1426 SV Springer Kranenburg   0 X ½ 1 1 +   3½ 5¼ 5,875   3     2-0   qualif. f. NRW (n. Los geg. 2. U16w)
 3. Schmale,Lina     1140 Emmericher SC 1928 e.V.  0 ½ X 1 1 1   3½ 5¼ 5,875   3     0-2
 4. Weiland,Kathleen      SG 1868 Aljech. Solingen ½ 0 0 X 1 1   2½
 5. Rathenow,Nadja        SF Brett v.Kopp Duisburg 0 0 0 0 X +   1
 6. Kliesch,Melanie  1041 TUS Nord e.V. Sabt.      0 - 0 0 - X   0

U16-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U16-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-02 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U16-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Fortschrittsliste

Pl. Teilnehmer            TWZ Verein                     1    2    3    4    5    6    7  Pkte PSum mBH (Stechen) Bemerkung
 1. Verbeet,Richard      1677 SV Springer Kranenburg    7W1  2S½  6W1  3S1  5W1  4S1 12W1   6½  25  18½   (2-0)   qualif. f. NRW
 2. Coenen,Michael       1870 SG Hochneukirch 1955     12S1  1W½  4S1 11W1  3S1  6W1  5S1   6½  25  18    (0-2)   qualif. f. NRW
 3. Busch,Dean           1732 SV Wermelskirchen 1932    5S1  8W1 11S1  1W0  2W0  9S1  4W1   5
 4. Vandenbergen,Nicolas 1802 SF Erkelenz 1959          9W1  6S1  2W0  5S½  7S1  1W0  3S0   3½  18
 5. Nurovic,Semir        1271 SV Wermelskirchen 1932    3W0 14S1  9W1  4W½  1S0 12S1  2W0   3½  15
 6. Cheraghi,Schayan     1676 SF Grevenbroich 1953     13S1  4W0  1S0  8W1 11S1  2S0 10W½   3½  14½
 7. Klumpen,Marvin       1186 SC Turm Kleve 1974        1S0 10W1  8S½ 12S½  4W0 14W½  9S½   3   12
 8. Just,Markus          1406 OSC 04 Rheinhausen       14W1  3S0  7W½  6S0 12W0 10S½ 13W1   3   11½
 9. Böing,Markus         1308 SC Turm Kleve 1974        4S0 13W½  5S0 10W1 14S1  3W0  7W½   3   10½
10. Blomel,Christopher        PSV/BSV Wuppertal        11W0  7S0 14W1  9S0 13S1  8W½  6S½   3    9½
11. Poetsch,Matthias     1397 Elberfelder SG 1851 e.V. 10S1 12W1  3W0  2S0  6W0 13S0 14W½   2½  13½
12. Birkholz,Lars        1311 SF Moers                  2W0 11S0 13S1  7W½  8S1  5W0  1S0   2½  10
13. Hackstein,Rene       1116 OSC 04 Rheinhausen        6W0  9S½ 12W0 14S1 10W0 11W1  8S0   2½   9
14. Bolle,Sjard          1094 SC Freibauer Hünxe 1987   8S0  5W0 10S0 13W0  9W0  7S½ 11S½   1

U16w-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U16w-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-03 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U16w-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Kreuztabelle

Pl. Teilnehmerin       TWZ Verein                     1 2 3 4 5 6 Pkte SB Bemerkung
 1. Kaplun,Viktoria   1150 SC Erkrath 1973            X 1 1 ½ 1 1   4½ 9½ qualif. f. NRW
 2. Nießen,Anna            SF 1974 Heinsberg e.V.     0 X 1 1 ½ ½   3  6¼ (ggf. Nachrückerin NRW - n. Los geg. 2. U18w)
 3. Wirths,Clara      1175 SV Wermelskirchen 1932     0 0 X 1 1 1   3  4½
 4. Haverkamp,Katrin  1353 Sabt. ESV Grossenbaum      ½ 0 0 X ½ 1   2  3¾
 5. Hess,Alessa       1118 SC Turm Willich-Schiefbahn 0 ½ 0 ½ X 1   2  3
 6. Bergmann,Jennifer      Uedemer SK 1948 e.V.       0 ½ 0 0 0 X    ½

U14-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U14-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-02 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U14-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Fortschrittsliste

Pl. Teilnehmer          TWZ Verein                           1    2    3    4    5    6    7  Pkte PSum Stechen Bemerkung
 1. Volkov,Mykyta      1740 SG Benrath 1924                11W1  3S½  5W½ 10S1  4W1  2S½  6W1   5½       1½- ½  qualif. f. NRW
 2. Tereick,Benjamin   1743 SG Duisburg-Nord 07/45          6S½ 10W1  8S1  4W½  3S1  1W½  5S1   5½        ½-1½  qualif. f. NRW
 3. Steves,Dayanand    1578 Krefelder SK Turm 1851 e.V.    13S1  1W½  4S½  6W1  2W0  7S1 10W1   5
 4. Pilat,Daniel       1593 Mönchengladbacher SV           12W1  7S1  3W½  2S½  1S0  5W½ 11W1   4½
 5. Marquardt,Benedikt 1597 SpG TV Witzhelden/TV Dabringh.  8S½  6W½  1S½  9W1 10W1  4S½  2W0   4   17
 6. Elmali,Naufel      1343 SC Tornado Wuppertal 1991       2W½  5S½ 11W1  3S0 12W1  8S1  1S0   4   16½
 7. Zoglowek,Sven           SC Tornado Wuppertal 91           +  4W0 10S0 13W1 14S1  3W0 12S1   4   15
 8. Grabowski,Marian   1034 OSC 04 Rheinhausen              5W½ 11S1  2W0 12S½  9S½  6W0 14S1   3½  14
 9. Jazmati,Danny      1471 SC Turm Kleve 1974                  14S1 12W½  5S0  8W½ 11S½ 13W1   3½  12
10. Voßkämper,Raphael  1353 Mönchengladbacher SV           14W1  2S0  7W1  1W0  5S0 13W1  3S0   3
11. Borodin,Ilja       1192 SF WSB-Krefeld 1999             1S0  8W0  6S0 14W1 13S1  9W½  4S0   2½
12. Bader,Daniel        901 TV Bruckhausen                  4S0 13W1  9S½  8W½  6S0 14W0  7W0   2
13. Mink,Sascha         787 TV Bruckhausen                  3W0 12S0 14W1  7S0 11W0 10S0  9S0   1    5
14. von Dahlen,Pierre       ESV Duisburg-Wedau             10S0  9W0 13S0 11S0  7W0 12S1  8W0   1    2

U14w-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U14w-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-01-03 bis 2003-01-06 in der Jugendtagungsstätte Wolfsberg, Wolfsbergstr. 10, 47559 Kranenburg-Nütterden statt.

U14w-Einzelmeisterschaft 2002/2003- Kreuztabelle

Pl. Teilnehmerin         TWZ Verein                   1 2 3 4 5 6 Pkte SB vSB Siege Los Bemerkung
 1. Drewes,Carina       1174 Sabt.1985 VFL Nierswalde X ½ ½ 1 1 1   4  7   8    3    1. qualif. f. NRW
 2. van Orsouw,Svenja   1227 SF 1974 Heinsberg e.V.   ½ X ½ 1 1 1   4  7   8    3    2. (qualif. f. NRW - spielt U12, s.u.)
 3. Gössler,Rebecca     1286 SF 1974 Heinsberg e.V.   ½ ½ X 1 + 1   4  7   8    3    3. Nachr. f. NRW
 4. Michalczyk,Carolin       SF Brett v.Kopp Duisburg 0 0 0 X 1 1   2
 5. Orhan,Eda           1313 OSC 04 Rheinhausen       0 0 - 0 X 1   1
 6. Rozenfeld,Elisabeth      SF Gerresheim 86 e.V.    0 0 0 0 0 X   0

U12-Einzelmeisterschaft 2002/2003

Die U12-Einzelmeisterschaft der Schachjugend Niederrhein fand 2003-04-12 bis 2003-04-13 im Vereinslokal der SG PSV Duisburg / Hochheide 1889, dem KFZ, Augustastr. 48, Duisburg-Homberg statt.

U12-Einzelmeisterschaft 2002/2003 - Fortschrittsliste

Pl. Name,Vorname        TWZ Jg Verein                       1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11  Pkte  mB Bemerkung
 1. Savchenko,Aleksij  1805 91 SF Gerresheim 86 e.V.       9W1 20S1  8W1  3S1  2W1  4S?  6S1 11W1  5W?  7S1 17W1  10      (NRW-Freiplatz)
 2. ten Huf,Martin     1209 91 SC Freibauer Hünxe 1987    21W1 12S1  4W1  6S1  1S0  3W1 11W0  5S0 17W1  8S1  9W1   8      qualif. f. NRW
 3. Orhan,Zilan        1418 92 OSC 04 Rheinhausen         22W1  7S1 10W1  1W0  5S1  2S0  4W1  8S0  6W1 11S? 15W1   7?     qualif. f. NRW
 4. van Orsouw,Svenja  1459 91 SF 1974 Heinsberg e.V.     23S1 15W1  2S0 12W1 10S1  1W?  3S0 16S1  8W?  5W1  6S0   7  57? qualif. f. NRW
 5. Czybik,Nils        1046 91 SF Erkelenz 1959           12S0 21W1 16S1  7W1  3W0  8S?  9W1  2W1  1S?  4S0 11W1   7  57? qualif. f. NRW
 6. Werner,Markus      1376 92 SG 1868 Aljech. Solingen   20S0  9W1 15S1  2W0  7S1 16S1  1W0 12W1  3S0 13W1  4W1   7  56
 7. Mamlins,Ariels          92 SG Benrath 1924            17S1  3W0 18S1  5S0  6W0 13W? 15S1 19W1 11S1  1W0  8S1   6?
 8. Hahnke,Stefan      1000 92 Elberfelder SG 1851 e.V.   24S1 16W1  1S0 11W1 18S?  5W? 19S1  3W1  4S?  2W0  7W0   6?
 9. Hennes,Martin       799 92 SF Brett v.Kopp Duisburg    1S0  6S0 22W1 15W? 24S1 18W?  5S0 21W1 10S1 12W1  2S0   6
10. Riabov,Igor             94 SG Benrath 1924            13S1 18W1  3S0 24W1  4W0 11S0 12W0 14S1  9W0 16S1 19W1   6
11. Thießen,René       1177 91 Krefelder SK Turm 1851 eV. 15S0 23W1 20W1  8S0 12S1 10W1  2S1  1S0  7W0  3W?  5S0   5? 56?
12. Platz,Nils              91 PSV/BSV Wuppertal           5W1  2W0 17S1  4S0 11W0 24w+ 10S1  6S0 16W1  9S0 14S?   5? 54
13. Zahn,Fabian        1015 91 SF Moers                   10W0 14S0 19W0 22S1 21W1  7S? 20W1 17S0 23W1  6S0    +   5? 40
14. Weber,Nico              91 SF Brett v.Kopp Duisburg   18S0 13W1 24S0 20W0 15S0 23W1 22S1 10W0 19S1 21S1 12W?   5? 38
15. Lee,Matthias            92 Mönchengladbacher SV       11W1  4S0  6W0  9S? 14W1 19S0  7W0 23S1 20W1 17S?  3S0   5  51?
16. Yalcin,Gizem            93 Elberfelder SG 1851 e.V.   19W1  8S0  5W0 23S1 17S1  6W0 18S1  4W0 12S0 10W0 21S1   5  49?
17. Siccha,Nikolas     1161 91 Uedemer SK 1948 e.V.        7W0 22S1 12W0 19S1 16W0 20S? 21S1 13W1  2S0 15W?  1S0   5  47?
18. Neuhaus,Philipp     947 93 SV Wesel                   14W1 10S0  7W0 21S1  8W?  9S? 16W0 20S0 22W0    + 23W1   5  41?
19. Pongs,Julian        862 91 Rheydter SV 1920           16S0 24W? 13S1 17W0 20S1 15W1  8W0  7S0 14W0 22S1 10S0   4?
20. Kubo,Thomas             92 SC Turm Willich-Schiefbahn  6W1  1W0 11S0 14S1 19W0 17W? 13S0 18W1 15S0 23S0 22W1   4?
21. Langenfurth,Stefan      93 SG PSV Duisburg-Hochheide   2S0  5S0 23W1 18W0 13S0 22S1 17W0  9S0    + 14W0 16W0   3
22. Höning,Marie-Luise      92 Sgem Neuss 1901/22 e.V.     3S0 17W0  9S0 13W0 23S1 21W0 14W0    + 18S1 19W0 20S0   3
23. Eckhardt,Mike           94 ESC WD Wedau-Bissingheim    4W0 11S0 21S0 16W0 22W0 14S0    + 15W0 13S0 20W1 18S0   2
24* Schnepper,Ron           94 SC Turm Willich-Schiefbahn  8W0 19S? 14W1 10S0  9W0 12s- *ausgeschieden            (1?)
    (spielfrei)                                                                         23k- 22k- 21k- 18k- 13k-