Schachjugend Niederrhein - Blitzmannschaftsmeisterschaft 2005/2006

2015-08-14 V1.203

Blitzmannschaftsmeisterschaft 2005/2006 (2. Austragung)

gespielt Donnerstag, 2006-05-25T15:00 (Christi Himmelfahrt, Vatertag) in 47574 Goch-Nierswalde im Vereinsheim des VfL Nierswalde, (am Ende vom) Schützenweg

Mannschaftsergebnisse (2. Austragung)

                                                             1  1  1  1
Rg. Mannschaft               TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  0  1  2  3  MPkte  BPkte   Bemerkung
 1. SF 1974 Heinsberg       1948 XX 3½ 3  3  4  4  4  4  3  4  4  4  4   24- 0 44½- 3½ (Verzicht auf NRW)
 2. OSC 04 Rheinhausen      1864  ½ XX 3  1½ 2½ 4  4  4  3  4  4  4  4   20- 4 38½- 9½ qualif. f. NRW
 3. SG 1868 Alj. Solingen   1763 1  1  XX 2  2½ 3½ 3  3  4  3  3  4  4   19- 5 34 -14  qualif. f. NRW
 4. SG Duisburg-Nord I      1767 1  2½ 2  XX 1½ 3½ 3½ 3  3  4  4  2  4   18- 6 34 -14  qualif. f. NRW
 5. SG Benrath 1924         1719 0  1½ 1½ 2½ XX 1  1  2  3  2½ 3  4  4   13-11 26 -22  Nachrücker f. NRW
 6. Elberfelder SG 1851 I   1565 0  0   ½  ½ 3  XX 2½ 3  1½ 3½ 1½ 3½ 2½  12-12 22 -26
 7. SG Duisburg-Nord II     1362 0  0  1   ½ 3  1½ XX 1  3  2½ 4  4  2   11-13 22½-25½
 8. VfSF 75 Düsseldorf-Süd  1351 0  0  1  1  2  1  3  XX 2  3  1  4  4   10-14 22 -26
 9. VfL Nierswalde I        1347 1  1  0  1  1  2½ 1  2  XX 2  3  3½ 3   10-14 21 -27
10. Elberfelder SG 1851 II  1231 0  0  1  0  1½  ½ 1½ 1  2  XX 3  2½ 2    6-18 15 -33
11. SG Duisburg-Nord III     985 0  0  1  0  1  2½ 0  3  1  1  XX 1  3    6-18 13½-34½
12. VfL Nierswalde II        927 0  0  0  2  0   ½ 0  0   ½ 1½ 3  XX 2½   5-19 10 -38
13. SF Vonkeln              1172 0  0  0  0  0  1½ 2  0  1  2  1  1½ XX   2-22  9 -39

Brett 1 (2. Austragung)

                                                                                   1 1 1 1
Rg. Teilnehmer             Elo  DWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pkte SoB
 1. Becker,Martin Alex.   2347 2285 87  SG 1868 Alj. Solingen    X 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 +  11  56½
 2. Heinert,Eugen         2115 1959 86  OSC 04 Rheinhausen       1 X ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 +  10½ 52
 3. Simenon,Jozef         2169      87  SF 1974 Heinsberg        0 ½ X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 +  10½ 51Y
 4. Liedmann,Dennis            1981 88  SG Duisburg-Nord I       0 1 0 X ½ 1 1 1 1 1 1 1 +   9½ 43Y
 5. Volkov,Mykyta              1938 89  SG Benrath 1924          0 0 0 ½ X 0 1 1 1 1 1 1 +   7½ 27
 6. Poetsch,Matthias           1773 88  Elberfelder SG 1851 I    0 0 0 0 1 X 1 1 0 ½ ½ 1 +   6  23Y
 7. Flören,Philipp             1426 89  VfL Nierswalde I         0 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1 0 +   5  15½
 8. Plotetzki,Ralf             1678 88  VfSF 75 Düsseldorf-Süd   0 0 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1 +   5  13
 9. Wroblowski,Oliver          1339 92  SF Vonkeln               0 0 0 0 0 1 0 0 X 0 1 1 +   4  11½
10. Stalder,Tobias             1031 92  VfL Nierswalde II        0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 X 0 1 +   3½  9½
11. Hillebrand,Bernd           1460 87  SG Duisburg-Nord II      0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 X ½ +   3   7
12. Peters,Dennis              1342 89  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ½ X +   2½  6½
13. Lewicki,Melissa            1048 89  SG Duisburg-Nord III     - - - - - - - - - - - - X   0   0
(Da Nierswalde II mit 5 Spielern gespielt hat, sind noch Korrekturen diesbezüglich nötig.)

Brett 2 (2. Austragung)

                                                                                   1 1 1 1
Rg. Teilnehmer             Elo  DWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pkte SoB
 1. Hoffmann,Udo          2196 2148 87  SF 1974 Heinsberg        X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12  66
 2. Jentzsch,Daniel            1869 88  OSC 04 Rheinhausen       0 X 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1   9½ 44Y
 3. Wirths,Clara          1935 1882 88  SG 1868 Alj. Solingen    0 1 X 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1   9  43
 4. Westphal,Michael           1499 90  VfSF 75 Düsseldorf-Süd   0 0 1 X 1 0 1 1 1 0 1 1 1   8  39
 5. Gridin,Michael             1807 86  SG Benrath 1924          0 ½ ½ 0 X 0 0 1 1 1 1 1 ½   6½ 30
 6. Hoffmann,Gregor            1533 87  Elberfelder SG 1851 I    0 0 ½ 1 1 X 1 0 0 0 ½ 1 ½   5½ 30½
 7. Stermann,Sebastian         1471 86  SG Duisburg-Nord II      0 0 0 0 1 0 X ½ 1 1 0 1 1   5½ 22
 8. Memili,S. Türel            1756 89  SG Duisburg-Nord I       0 0 0 0 0 1 ½ X 0 1 1 0 1   4½ 18Y
 9. Tüchthuisen,Arik           1193 89  VfL Nierswalde I         0 0 0 0 0 1 0 1 X 0 1 ½ 1   4½ 17½
10. Hufnagel,Markus             882 87  SG Duisburg-Nord III     0 0 0 1 0 1 0 0 1 X 1 0 0   4  21½
11. Erfkamp,Falk               1004 91  SF Vonkeln               0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 X 1 1   3½ 13
12. Marquard,Ralf               950 93  VfL Nierswalde II        0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 0 X ½   3  12
13. Hahnke,Stefan              1187 92  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 ½ X   2½ 11½
(Da Nierswalde II mit 5 Spielern gespielt hat, sind noch Korrekturen diesbezüglich nötig.)

Brett 3 (2. Austragung)

                                                                              1 1 1 1
Rg. Teilnehmer             TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pkte SoB
 1. van Orsouw,Niclas     1830 88  SF 1974 Heinsberg        X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12  66
 2. Hannewald,Anton       1547 90  SG 1868 Alj. Solingen    0 X 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1   9  40½
 3. Blümer,Timo           1806 88  OSC 04 Rheinhausen       0 1 X ½ 0 1 1 1 0 1 1 1 1   8½ 41
 4. Schinske,Eric         1708 88  SG Duisburg-Nord I       0 1 ½ X 0 1 ½ 1 1 1 0 1 1   8  40
 5. Cherednychek,Nykyta   1717 86  SG Benrath 1924          0 0 1 1 X 0 0 1 1 1 1 1 1   8  36½
 6. Memili,Sinan          1478 87  SG Duisburg-Nord II      0 0 0 0 1 X 1 0 1 1 1 1 1   7  28½
 7. Stetinger,Waldemar    1650 86  Elberfelder SG 1851 I    0 0 0 ½ 1 0 X 0 ½ 1 1 ½ 1   5½ 23½
 8. Takeuchi,Eiki         1065 96  VfSF 75 Düsseldorf-Süd   0 0 0 0 0 1 1 X 1 0 1 0 1   5  21
 9. Kraus,Lars            1406 89  VfL Nierswalde I         0 0 1 0 0 0 ½ 0 X 1 1 1 0   4½ 20
10. Voosen,Marcel         1126 90  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 0 0 0 1 0 X 1 1 1   4  11½
11. Drath,David                90  VfL Nierswalde II        0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 X 1 1   3  11½
12. Sonnenschein,Philipp  1086 93  SG Duisburg-Nord III     0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 0 0 X 1   2½  8
13. Scheib,Christoph           93  SF Vonkeln               0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 X   1   4½
(Da Nierswalde II mit 5 Spielern gespielt hat, sind noch Korrekturen diesbezüglich nötig.)

Brett 4 (2. Austragung)

                                                                              1 1 1 1
Rg. Teilnehmer             TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pkte SoB
 1. Palenta,Adam          1624 88  SG Duisburg-Nord I       X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12  65½
 2. van Orsouw,Svenja     1596 91  SF 1974 Heinsberg        0 X 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1  10  48½
 3. Just,Markus           1664 88  OSC 04 Rheinhausen       0 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  10  45½
 4. Memili,Serena Gülsen   812 95  SG Duisburg-Nord III     0 0 0 X 0 0 1 1 1 1 1 1 1   7  24½
 5. Drewes,Carina         1364 89  VfL Nierswalde I         0 1 0 1 X 0 0 1 0 1 1 1 1   7  30½
 6. Faßbender,Pierre      1018 89  SG Duisburg-Nord II      0 0 0 1 1 X 0 0 1 1 1 1 1   7  27½
 7. Semchuk,Ivan          1269 89  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 1 1 X 0 1 1 0 1 1   6  23½
 8. Nader,Mohebullah      1305 90  Elberfelder SG 1851 I    0 0 0 0 0 1 1 X 0 0 1 1 1   5  17½
 9. Andrä,Philipp         1222 95  SG 1868 Alj. Solingen    0 0 0 0 1 0 0 1 X 0 1 1 1   5  16½
10. Kaminarovs,Sergejs    1354 89  SG Benrath 1924          0 0 0 0 0 0 0 1 1 X 0 1 1   4  10½
11. Biryuk,Svitlana       1163 91  VfSF 75 Düsseldorf-Süd   0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 X 1 1   4  10½
12. Redeker,Laurens            96  SF Vonkeln               0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 X ½    ½   Y
13. Friedek,Mathias St.        94  VfL Nierswalde II        0 0 0   0 0 0 0 0 0 0   X   0    0
(Da Nierswalde II mit 5 Spielern gespielt hat, sind noch Korrekturen diesbezüglich nötig.)

unwirksame Blitzmannschaftsmeisterschaft 2005/2006

gespielt Samstag, 2006-03-18T14:15 in 47547 Goch-Pfalsdorf im Pfälzerheim, Kirchstraße (Ausrichter: VfL Nierswalde)
Da die Ausschreibung zu diesem Turnier vom Verbandsspielausschuss auf Antrag der Elberfelder SG 1851 wegen des verspäteten Versands für unwirksam erklärt wurde, ist auch das Ergebnis dieses Turniers unwirksam.

unwirksame Mannschaftsergebnisse

Rg. Mannschaft               TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11  MPkte  BPkte  StK. Bemerkung
 1. SF 1974 Heinsberg       1931 XX 2½ 2½ 3½ 2  3  3½ 3  3  4  4   19- 1 31 - 9       Der Verein ist rechtsmittelberechtigt gegen die Unwirksamkeitserklärung.
 2. SG Duisburg Nord I      1779 1½ XX 2½ 3  4  4  4  4  4  4  4   18- 2 35 - 5       Der Verein ist rechtsmittelberechtigt gegen die Unwirksamkeitserklärung.
 3. OSC 04 Rheinhausen      1824 1½ 1½ XX 3½ 4  2½ 3½ 4  3  4  4   16- 4 31½- 8½      Der Verein ist rechtsmittelberechtigt gegen die Unwirksamkeitserklärung.
 4. SG Duisburg Nord II     1497  ½ 1   ½ XX 3  2½ 3  2  4  2  4   12- 8 22½-17½      Der Verein ist rechtsmittelberechtigt gegen die Unwirksamkeitserklärung.
 5. Elberfelder SG 1851 I   1528 2  0  0  1  XX 2  3  2  2½ 4  4   11- 9 20½-19½ 2, 4
 6. VfL Nierswalde I        1359 1  0  1½ 1½ 2  XX 2½ 4  4  4  3   11- 9 23½-16½ 2, 0
 7. SG 1868 Alj. Solingen   1414  ½ 0   ½ 1  1  1½ XX 3  3½ 3  2½   8-12 16½-23½
 8. VfSF Düsseldorf Süd '75 1214 1  0  0  2  2  0  1  XX 2  3  1    5-15 12 -28
 9. Elberfelder SG 1851 II  1194 1  0  1  0  1½ 0   ½ 2  XX 2½ 2    4-16 10½-29½
10. VfL Nierswalde II       1067 0  0  0  2  0  0  1  1  1½ XX 4    3-17  9½-30½
11. SG Duisburg Nord III     978 0  0  0  0  0  1  1½ 3  2  0  XX   3-17  7½-32½

unwirksame Stichkämpfe

Um den 1. pot. Nachrückerplatz:
  Elberfelder SG 1851 I         - VfL Nierswalde I                2-2, 4-0
1 Poetsch, Matthias   (1770 88) - Flöhren, Philipp    (1426 89)   1-0, 1-0
2 Stetinger, Waldemar (1650 86) - Tüchthuisen, Arik   (1193 89)   0-1, 1-0
3 Hoffman, Gregor     (1533 87) - Kraus, Lars         (1406 89)   0-1, 1-0
4 Ilin, Ilja          (1159 93) - Drewes, Carina      (1411 89)   1-0, 1-0

Brett 1 (unwirksam)

                                                                              1 1 1
Rg. Teilnehmer             TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkte SoB
 1. Heinert, Eugen        2025 86  OSC 04 Rheinhausen       X 1 1 0 1 1 1   1 1 1 +  9   39½
 2. Liedmann, Dennis      1981 88  SG Duisburg Nord I       0 X 1 1 1 1 1 1 1 1   +  9   37
 3. Poetsch, Matthias     1770 88  Elberfelder SG 1851 I    0 0 X 1 1 1 0 1 1 1   +  7   25
 4. Flöhren, Philipp      1426 89  VfL Nierswalde I         1 0 0 X 0 ½ 1 1 1 1   +  6½  23
 5. Hoffmann, Udo         2148 87  SF 1974 Heinsberg        0 0 0 1 X 1 0 1 1 1   +  6   19
 6. Elmali, Naufel        1911 89  SG 1868 Alj. Solingen    0 0 0 ½ 0 X 1   1 1 1 +  5½  15Y
 7. Westphal, Michael     1470 90  VfSF Düsseldorf Süd '75  0 0 1 0 1 0 X 0 1 1   +  5   17
 8. Stalder, Tobias       1031 92  Vfl Nierswalde II          0 0 0 0   1 X 0 1   +  3    7
 9. Stercklen, Christian   979 88  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 0 0 0 1 X 0   +  2    3
10. Hillebrand, Bernd     1342 87  SG Duisburg Nord II      0 0 0 0 0 0 0 0 1 X   +  2    2
11. Marquard, Ralf         950 93  VfL Nierswalde II        0         0         X    0    0
12. Sonnenschein, Philipp 1086 93  SG Duisburg Nord III     - - - - - - - - - -   X  0    0

Brett 2 (unwirksam)

                                                                            1 1 1
Rg. Teilnehmer           TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkte SoB
 1. Simenon, Jozef           87  SF 1974 Heinsberg        X 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1    9½  42Y
 2. Jentzsch, Daniel    1914 88  OSC 04 Rheinhausen       0 X 1 ½ 1 1 1   1 1 1 1  8½  33Y
 3. Stermann, Sebastian 1497 86  SG Duisburg Nord II      0 0 X 1 1 1 1 1 1 1 1    8   29
 4. Feldhaus, Sebastian 1827 87  SG Duisburg Nord I       0 ½ 0 X 1 1 1   1 1 1 1  7½  25
 5. Hannewald, Anton    1547 90  SG 1868 Alj. Solingen    ½ 0 0 0 X 1 1   1 1 1 1  6½  19
 6. Stetinger, Waldemar 1650 86  Elberfelder SG 1851 I    0 0 0 0 0 X 1 1 0 1 1    4    9
 7. Tüchthuisen, Arik   1193 89  VfL Nierswalde I         0 0 0 0 0 0 X 1 1 1 1    4    7
 8. Marquard, Ralf       950 93  VfL Nierswalde II        0   0     0 0 X 1 1      2    4
 9. Peters, Dennis      1342 89  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 0 1 0 0 X 0 1    2    5
10. Hufnagel, Markus     894 87  SG Duisburg Nord III     0 0 0 0 0 0 0 0 1 X 1    2    3
11. Schüürmann, Jan          86  VfSF Düsseldorf Süd '75  0 0 0 0 0 0 0   0 0 X 1  1    2
12. Stalder, Mandy      1119 90  VfL Nierswalde II          0   0 0           0 X  0    0

Brett 3 (unwirksam)

                                                                            1 1 1
Rg. Teilnehmer           TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkte SoB
 1. Schinske, Eric      1708 88  SG Duisburg Nord I       X 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1    9   36
 2. van Orsouw, Niclas  1828 88  SF 1974 Heinsberg        1 X ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1    8   31
 3. Memili, S. Türel    1670 89  SG Duisburg Nord II      0 ½ X ½ 1 1 1   1 1 1 1  8   28
 4. Blümer, Timo        1698 88  OSC 04 Rheinhausen       0 ½ ½ X 1 1 1 1 1 1 1    8   28
 5. Hoffman, Gregor     1533 87  Elberfelder SG 1851 I    0 1 0 0 X 0 1   1 1 1 1  6   17
 6. Kraus, Lars         1406 89  VfL Nierswalde I         0 0 0 0 1 X 0   1 1 1 1  5   11
 7. Fassbender, Pierre   926 89  SG Duisburg Nord III     0 0 0 0 0 1 X 0 1 1 1    4   10
 8. Wehren, Matthias    1169 90  Vfl Nierswalde II        0 0   0     1 X 1   0    2    6
 9. Andrä, Philipp      1222 95  SG 1868 Alj. Solingen    0 0 0 0 0 0 0 0 X 1 1    2    3
10. Hahnke, Stefan      1187 92  Elberfelder SG 1851 II   0 0 0 0 0 0 0   0 X 1 1  2    1
11. Wilmes, Sebastian   1124 90  VfSF Düsseldorf Süd '75  0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 X    1    0
12. Stalder, Mandy      1119 90  VfL Nierswalde II            0   0 0       0   X  0    0

Brett 4 (unwirksam)

                                                                            1 1 1
Rg. Teilnehmer           TWZ Jg  Mannschaft               1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 Pkte SoB
 1. Palenta, Adam       1600 88  SG Duisburg Nord I       X 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1    9½  41¾
 2. Drewes, Carina      1411 89  VfL Nierswalde I         0 X 1 ½ 1 1 ½ 1   1 1 0  8   32¼
 3. van Orsouw, Svenja  1530 91  SF 1974 Heinsberg        ½ 0 X 1 1 0 1 1 1 1 1    7½  30¼
 4. Steinke, Carsten    1567 86  OSC 04 Rheinhausen       0 ½ 0 X 1 0 1 1 1 ½ 1    6   22¼
 5. Takeuchi, Eiki      1048 96  VfSF Düsseldorf Süd '75  0 0 0 0 X 1 1 1 1 1 0    5   17½
 6. Semchuk, Ivan       1269 89  Elberfelder SG 1851 II   0 0 1 1 0 X 0 ½ ½ ½ 1    4½  19¼
 7. Memili, Sinan       1478 87  SG Duisburg Nord II      0 ½ 0 0 0 1 X 1 0 1 1    4½  16
 8. Ilin, Ilja          1159 93  Elberfelder SG 1851 I    0 0 0 0 0 ½ 0 X   1 1 1  3½   8¾
 9. Friedek, Mathias         94  Vfl Nierswalde II        0   0 0 0 ½ 1   X 0 1    2½   8¼
10. Voigt, Thorben       840 95  SG 1868 Alj. Solingen    0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 X ½    2½   8½
11. Lewicki, Melissa    1005 89  SG Duisburg Nord III     0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ X    1½   6¼
12. Wehren, Matthias    1169 90  Vfl Nierswalde II          0           0       X  0    0